Subasta 738, Lote # 135
MANUEL DE CISNEROS Día de lluvia 14 Firmado y fechado 13. Óleo sobre tela. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1970 - ) Sus estudios los realizó en el Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo, tuvo como maestros a Carlos Rubio, Atanasio García Tapia, Luis Velasco, Gilberto Aceves Navarro, entre otros. Ha participado en exposiciones individuales y colectivas en México, Australia y Estados Unidos. En 1991 fue acreedor a la beca de la Pasadena Art Commission para exponer su trabajo en dicha ciudad y en 1994 a la beca Jóvenes Creadores del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes de Oaxaca. 50 x 50 cm Estimado $10,000-15,000